guidonia -elezioni,-la-carica-dei-484-candidati-al-consiglio-comunale

GUIDONIA - Elezioni, la carica dei 484 candidati al Consiglio comunale

Parte la corsa a uno scranno in consiglio comunale a Guidonia Montecelio. Oggi, sabato 14 maggio, sono state presentate le Liste a sostegno dei quattro candidati sindaco: 22 Liste per un totale di 484 aspiranti consiglieri comunali.

I cittadini sono chiamati alle urne per domenica 12 giugno, ma la grande incognita di questa tornata elettorale sarà l’assenteismo che caratterizzò le elezioni del 2017 in cui a vincere fu il Movimento 5 Stelle.

A chi lascerà la carica di sindaco l’uscente Michel Barbet? A giocarsi la partita sono in quattro.

La coalizione di Centrodestra punta tutto su Alfonso Masini, sostenuto da Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia e dalla Lista civica “Tradizione e Sviluppo per Masini sindaco”.

La coalizione di Centrosinistra schiera Alberto Cuccuru, candidato del Movimento Cinque Stelle, del Partito Democratico, di Articolo Uno e della Lista civica “Con Alberto Cuccuru sindaco”.

Il “Nuovo Polo Civico” candida Mauro Lombardo, ex consigliere comunale, ex assessore ed ex vice sindaco di Eligio Rubeis, sostenuto da sette Liste: Guidonia Montecelio Domani, Biplano, Consenso Civico, l’Onda, Civici, Città Nuova e Polo Civico.

Sette Liste del cartello “Uniti in Comune” sostengono anche il secondo candidato civico Claudio Zarro, nel 2017 eletto consigliere comunale nel Movimento 5 Stelle: In Comune per Zarro, Movimento Giovani, Una Nuova Storia per una Guidonia Verde, Guidonia Montecelio Rinasce, Essere Guidonia Montecelio, Villanova La Botte Rinasce, Colleverde in Comune.

La corsa ad un posto in Consiglio comunale è iniziata oggi, terminerà al ballottaggio di domenica 26 giugno quando gli elettori decideranno il nuovo sindaco di Guidonia Montecelio.

COALIZIONE DI CENTRODESTRA PER ALFONSO MASINI SINDACO

FRATELLI D’ITALIA

BERTUCCI Adalberto

AMORUSO Claudio

BARTONE Elisabetta

BAMBAGIOTTI Alessia

BIANCO Michele

BOCCIA Federico

CACCIAMANI Augusto

CALDARELLI Jacopo

CANNATA Giovanni

CASETTA Michael

FOIS Stefania

GIANSANTI Andrea

GRILLO Alessio

MACCALLINI Isabella Francesca

MAIO Francesco Antonio Alfonso

MARINOVICI Ana Maria

MARULLO Carmela

MELILLO Giuseppe

NITA Gheorghita detta Giorgia

PICCONI Leonardo

SCARAMOZZINO Serena detta Serena

TERZULLI Loredana

TORTORA Antonio

IZZA Massimo

LEGA

MESSA Alessandro

DI TELLA Anna

FABRI Ugo (detto Fabbri)

LOTTI Maurizio

RUGGERI Giovanni

APRUZZESI Antonio Alessandro (detto Tony)

DI CARMINE Gigliola

DONADIO Rosetta

FIORAVANTI Antonia

GOLINI Elisa

LUZZI Eugenio

MANIA Cristina

MAURO Maria Elena

MAZZELLA Camilla

MILANO Dalila

NICHIFOR Adrian (detto Adrian)

ONORATI Pamela

PASSARO Annalisa

PROIETTI Luisa

ROMANZI Sara

RUSSO Maurizio

SINIBALDI Vilma

SOLOFRA Francesco

VISINTIN Alessandro (detto Visentin)

FORZA ITALIA

MASSINI Maurizio detto Massimi o Masini

TUZI Gianni

ALESSANDRINI Giuseppe

ANDREUCCIOLI Stefano

BASSANI Silvana

BUFALIERI Miriam

COROSANITI Emanuele detto Corosaniti

DE SANTIS Elisa

FUSARO Daniele

GAGLIARDI Barbara

LANDI Emanuele

LUZI Loredana

MARINO Marina

MEDDI Fabrizio

OLIVIERI Donato

PAONE Maria Pia detta Mapi

PASQUALI Fabrizio

RONGA Jacopo

SALVITTI Alessandra

SCIALO’ Mauro

SERI Samuele

STAFFIERI Chiara

STAGNITTO Roberto

VIGNOLA Roberta

TRADIZIONE E SVILUPPO PER MASINI SINDACO

Stoinoiu Narcisa Roxana Detta Narcisa

Amici Damiano

Attanasio Rachele

Bonamoneta Tertulliano

Celanetti Carlo

De Bonis Tullio

De Santis Danilo

Del Raso Domenico

Di Grazia Elena

Di Pietrantonio Simone

Fratini Alessandra

Frattolillo Alberto

Marchesi Alessia

Masciarelli Igino

Masciarelli Maria Pia

Napolitano Vincenzo

Orlandi Paolo

Paciotti Regina

Paglia Pier Giuseppe

Petricca Piero

Piazza Alessandra

Recchioni Marco

Tedesco Matteo

Tudosa Giulia

COALIZIONE DI CENTROSINISTRA PER ALBERTO CUCCURU SINDACO

MOVIMENTO 5 STELLE

FALCONI Cristian

BOTTONI Alessandro

BARBET Michel

BRIGANTI Antonino

CAMPANILE Adriano

CAPONEGRO Armando

CASTORINO Matteo

CELANI Maurizio

COCCHIARELLA Alessandro

COS Claudio

FELICI Monia

GALASSO Vincenzo

GIGLIOTTI Domenico

LAZZARO Tiziana

LONGOBARDI Pasquale

LOVISCO Patrizia

MANCINI Laura

MARRAZZO Serafina detta Serena

ORTENZI Claudio

SABATINI Alessandra

SANTARELLI Rossana

SIRAGUSA Giuseppe

STANCAPIANO Luca

TOFANI Laura

PARTITO DEMOCRATICO

ALBANESI Cecilia

BELLO Lucia

BERNARDINI Kevin detto KEVIN

BRIGNOLA Valerio

CAFAROTTI Alessia

CARBONARO Rosanna

CIAFREI Antonio

DE ROSSI Alessia

DI BUCCIO Claudio

DI SILVIO Emanuele

GAROFOLI Aurelia

GIACOMETTI Cinzia

GUGLIELMO Simone

LOMUSCIO Mario detto LO MUSCIO

LORI Luisa

MANNI Pamela

MOLINARI Alessia

NUCCIO Giuseppina detta GIUSY

NUZZO Rosa detta ROSSELLA

OLIVETI Domenico

PINETTI Alessandra

ROCCHETTA Maria Luisa

STOCCUTO Stefania

TIDU Mikaela

LISTA CIVICA “CON ALBERTO”

ATTANASIO Ciro

AUTILI Natalino

CARDARELLI Gina

CECCARELLI Fabrizio

COSTANTINI Ludovica

D’URSO Maurizio

DE ROCCHIS Marco detto Marchisella

DI GIACOMO Antonio detto Tony

LATTANZI Alessia

MANUGUERRA Aurora detta Aurora

MASCITTI Marina

PALERMO Paolo

PAOLUZZI Antonio

PUZZILLI Carlo

RUBICINI Vincenza

SEMPRONI Giancarlo

SILVI Filippo

TANGIANU Elena

TARICIOTTI Claudia

TARTACCA Luna

DI BITONTO Mirko

LUTTAZI Elvira

PALAZZO Annamaria

ARTICOLO UNO

CARUSO Claudio

BERNARDINI Luigi

CASSONI Rossana

COSTANTINI Serafino

DI GIUSEPPE Carlo

DOLFI Veronica

DRAGONI Valter

EL ADAWI Firas FALAMESCA Maurizio

FERITO Lorenzo

FERRAZZI Patrizia

LUCARELLI Claudia

MAIORCA Quirino

PASCAZI Federico

PEROZZI Caterina

PERSILI Gabriella

SANZOLINI Simonetta

URILLI Raffaele

“NUOVO POLO CIVICO” PER MAURO LOMBARDO SINDACO

GUIDONIA MONTECELIO DOMANI

ANGELINI Anna

Balestrieri Alessandra

Bianchini Stefano

Bufalieri Luca

Croce Alessia

Curci Giulia

D’Astola Perroni Emanuela

De Bonis Nicola

De Petris Romano

De Santis Mauro

Ferri Alessandra

Gioia Doriano

Ignazzitto Anna Maria

Leone Federica

Mannozzi Katia

Massimiani Alessandro

Parente Maurizio

Petrosino Francesco

Principi Fabio

Remoli Maurizio

Rossi Elisa

Santarelli Monia

Temperini Massimo

Valeri Francesca

BIPLANO

Proietti Mario

Alori Monica

Amante Giancarlo

Carnevali Tommaso

Castiglia Gianfranco

Cataldo Lucrezia

Ciccotti Andrea

Cipriani Veronica

Fabrizi Fabiola

Fedele Massimo

Ferrigno Francesco

Mari Vittorio

Marocchini Agapito

Martino Francesca

Nardecchia Giuseppe

Orrei Oscar

Pandolfi Verdiana

Pasqualucci Rosaria

Pistorio Silvia

Tanzi Maria Silvana

Tuzi Alfredo

Venditti Maria Vittoria

Vozza Vincenzo

Zarelli Enrico

CONSENSO CIVICO

Basile Alessandra

Carella Vincenza

Caruso Luca Aldo

Castigliego Valerio

Catani Tamara

Coccia Mario

Dattoli Roberta

De Santis Ennio

Delfini Federico

Ekezie Chinelo Jessica

Lanzo Enrico

Manni Mikol

Marino Fabio

Masciarelli Daniele

Mosca Valeria

Mouren Denise

Nuzzo Michele

Pallotta Leandro Antonio

Peraio Sara

Politi Jane

Proietti Matteo

Pulci Francesca

Sardone Giuseppe

Sotorino Mirko

L’ONDA

Apolloni Stefano

Benedetti Attilio

Cavaliere Antonella

Cialini Michela

Cirelli Sergio

Contini Barbara

D’Alisa Erick

Gagnoni Roberto

Giammarco Melodie

Golizadeh Akhlaghi Habib

Granato Franco

Grossi Stefania

Liberti Nazzareno

Macinati Tiziana

Mazzarini Claudio

Morrone Vincenzo

Onorati Patrizia

Pejcic Gordana

Proietti Eleonora

Riano Alessandro

Ricciardi Lucia

Rossi Angela

Toccaceli Barbara

Valentini Nico

CIVICI

De Dominicis Paola

Ambrosino Marco

Angelini Elsa

Angeloni Davide

Arguello Lucio

Bucci Luca

Cardoni Fernanda

Cera Bianca

Cerqua Ernesto

Cesarini Pasqualino

Ciampichetti Emanuele

Ciocca Massimiliano

Cisano Rocco

Gelli Fabio

Luciani Leonardo

Marchioni Rosalinda

Micciarelli Umberto

Minelli Giacomo

Pastorella Girolamo

Proli Giuseppe

Rossetti Giovanni

Schiano Alessandra Anna Luisa

Torre Noemi

Zaccaria Fabio Massimo

CITTA’ NUOVA

Cacioni Arianna

Bio Patrizia

Casavecchia Simona

Di Bella Loredana

Di Cairano Mario

D’Urbano Federica

Golia Gianni

Grimaldi Andrea

Landoni Aldo

Mari Anna Marzano

Margrett Giulia

Mazza Andrea

Meucci Loretta

Morgante Iris

Nigro Gianluca

Oddi Claudia

Pellegrini Pietro

Pensa Roberto

Peretti Fabio

Quindici Ciro

Santi Luca

Sirimarco Veruska

Trapasso Simona

Venturiello Michele

POLO CIVICO

Aureli Elia

Addari Piera

Amadoro Cesare

De Santis Elvira

Gurrera Rosalia

Maggi Fernando

Marzella Matilde

Medde Massimo

Moretti Bruno

Pirrone Pasqua

Puddu Maria

Saletta Elena

Sifoni Giancarlo

Vicario Nicola

Marini Federico

De Iulis Nadia

Casolaro Simone

“UNITI IN COMUNE” PER CLAUDIO ZARRO SINDACO

IN COMUNE PER ZARRO

Perrotta Francesco

Marozzi Federica

Meloni Roberto

Ragazzoni Alessia

Filosa Stefano

Chiarelli William

Diano Cristian

Cesaretti Alessia

Palermo Renata

Fragapane Claudia

Monteleone Andrea

Viola Stefania

Buccigrossi Antonella

Stazi Marco

Mattei Flavio

Delgaudio Maria Concetta

Cucos Maria Catalina

Favi Alessandra

Minati Maria Grazia

Leo Valentino

Carlino Silvana

ESSERE GUIDONIA MONTECELIO

Orrei Rosalba

Recchia Doriana

Nardone Matteo

De Vecchis Gabriele

Gentile Viviana

Leggiero Salvatore

Migliore Paolo

Maria Marmaffa

Sergio Paganelli

Simona Levantini

Alessia Messa

Claudia Giubilei

Luca Razzo

Raffaele detto Rao

Ridolfi Zefferino

D’Ortenzi Oriana

Alaimo Alessandra

Galli Denise

Polverini Romina

Meloni Sandra

COLLEVERDE IN COMUNE

Di Mauro Morena

Carboni Francesco

Brugé Federica

Bianchini Daniele

Acri Paola

Benedetti Alessandra

Bodi detto Body Stefano

Bonucci Fulvio

Ciccone Sandra detta Damaris

Carusi Sirio

Carchedi Elvissa

Bruno Ludovica

Anella Antonia detta Antonella

Piciucchi Chiara

Mini Roberto

Anella Damaris

Loria Stefano

Serva Giulio

VILLANOVA LA BOTTE RINASCE

Censi Luciano

Cristofari Monia

Cemini Fabio

Trastulli Anna

Caboni Marta

Pelosi Cinzia

Vivirito Bonifacio

Proietti Carlo

Visconti Michael

Corica Maurizio

Della Starza Andrea

Centola Romina

Di Mascio Claudio

Enasi Chiara

Marozzi Martina

Castiglione Ambra

Picconi Pierpaolo

GUIDONIA MONTECELIO RINASCE

Di Stefano Mirko

Secondiani Laura

Lombardozzi Giuliano

Montanari Maria Rosaria

Fecchio Sabrina

Cenfra Francesco

Dau Massimiliano

Benedetti Fabrizio

Minichetti Paola

Waysef Ayman detto Mimmo

Rocchi Marina

Zuanelli Ponza Delia

Bivi Emanuela

Toro Alessandro

Luciano Chiara

Castellino Antonio

Conte Gianluca

Montanari Luigi

Acampora Maria Rosaria

Fernan Liliana

Proietti Simona

Nonni Giovanni Battista

Pedulà Maria Loreta

UNA NUOVA STORIA

Nicodemi David

Castaldi Alessandra

Di Ianni Silvia

De Santis Enrico

Micheletti Lucia

Musto Giulia

Giannone Chiara

Galdi Valentina

Rinaldi Federico

Lanciani Bernardino

Consorte Roberto

Falcucci Gabriele

Berri Maruan

Colagrossi Mauro

Campolongo Fabio

Curti Ezio

Schiavon Livia Eva

Castrovilli Monica

MOVIMENTO GIOVANI

Federico Luciano

Federica Lecci

Giulio Carrone

Claudio Bizzarri

Diana Coman

Cristian Nuredini

Paolo Di Stefano

Marcela Crimi

Lorenzo Rotellini

Alessia Strambaci

Risia Fiorentino

Andrea Voci

Leonardo Di Stefano

Adriano Affaticati

Dana Elena Atanasiu

Vincenzo Basile

Related Posts